«Профессионально возвращаем долги»

  • +7 (977) 290-0021

Принципы работы коллекторского агентства в Москве

Безнадежные долги – это проблема, которая является особенно актуальной для Москвы и всей страны в целом. Работа с такими долгами является привычным делом для коллекторского агентства. Безнадежные долги делятся на несколько типов в зависимости от причин, которые затрудняют их взыскание:

  • Отсутствие денежных средств у должника, а также имущества, реализация которого смогла бы этот долг погасить.
  • Должник уверен в том, что кредитор не сможет добиться наложения ареста на фактически имеющиеся у должника денежные средства и другие активы по одним из следующих обстоятельств:
    • Активы сокрыты. Это значит, что фактически они имеются у должника, но оформлены на других лиц.
    • Имеет место административный ресурс либо самого должника, либо «покровителя» (простым языком есть связи в структурах).
    • У кредитора нет информации о том, где должник находится.
    • Языковой барьер, большие расстояния (если речь идет об иностранных долгах).
    • Иные обстоятельства (отсутствие документов, которые подтверждают задолженность, пропуск срока исковой давности и т.д.)

Учитывая эту типологию, становится ясно, что коллекторскому агентству в ходе взыскания нужно работать с реальной возможностью заплатить и/или с мотивацией самого должника. Алгоритм работы коллекторского агентства с безнадежными долгами практически одинаков для всех случаев:

  • Коллекторы расширяют представление о конкретной проблемной ситуации и исследуют системы, в которые включен должник. Это значит, что ведется поиск лиц, с которыми должник состоит в непосредственных связях. Эту аудиторию представляют не только родные и семья клиента. Сюда можно отнести и коллег по работе, начальство, соседей, обычных приятелей. Это так называемая возможность – то есть благодаря этим лицам должник сможет добровольно, либо в принудительном порядке заплатить. Мотивация состоит в том, что при сборе таких данных можно найти человека, который по каким-либо причинам имеет на должника влияние, и ради сохранения отношений с этим человеком должник готов вернуть деньги.
  • Сотрудники коллекторского агентства начинают моделировать поведение должника. Здесь очень важно представить, что именно требуется от должника, какие действия от него ожидаются, как должны повлиять на него связанные с ним лица, с которыми выходит на контакт коллекторское агентство.
  • Если у клиента нет возможности погасить задолженность, сотрудникам коллекторского агентства необходимо выстроить достаточно сложные схемы. Актуальным может стать нахождение покупателей, которые желают приобрести активы должника. Если неплательщик соглашается на возврат долга, идет на компромисс, необходимо предложить ему несколько путей урегулирования конфликта. Моделирование поведения должника необходимо еще и для обеспечения безопасности взыскания. Сотрудникам коллекторского агентства необходимо приготовиться к обороне, если есть вероятность того, что должник может совершить какие-либо опасные ответные действия. Например, он подаст ложное заявление о вымогательстве, либо использует административный ресурс. В Москве такие случаи нередки. Лучшая защита при этом – информационное освещение хода взыскания. В случае противодействия со стороны должника вся информация о ходе взыскания может быть предъявлена общественности или конкретным лицам.
  • Следующим шагом можно назвать обратную логику взыскания. После того, как поведение должника смоделировано, можно представить желаемое (то есть возврат долга) как последствие. Здесь нужно понять, какие действия коллекторов и события могут стать причинами такого поведения должника. Чем лучше вы знаете клиента, его окружение, тем легче будет воздействовать на него. Например, кто-то боится за свою репутацию на работе. В таком случае должника необходимо предупредить, что информация о его неплатежеспособности будет известна и его коллегам. Других заставит сделать шаг навстречу новость о том, что в разбирательство будут вовлечены семья или близкие человеку люди. Чем больше коллекторское агентство знает о должнике, тем эффективнее будут методы работы с ним.

Программа взыскания создается на основе обратной логики. Она включает в себя применяемые в разной последовательности доводы и аргументы, предполагаемые схемы решения долгового конфликта, а также консультации для должника. Таким образом, работа коллекторов – это тщательно продуманные меры по разрешению конфликтных ситуаций между кредитором и должником. Если вы считаете, что не сможете сами вернуть себе долг, обратитесь в коллекторское агентство в Москве.

Контакты

Телефон в Москве:

  • 8(985) 997-93-09
  • 8 (495) 997-93-09

E-mail:

  • ka-adamant@mail.ru

WhatsApp, Telegram:

  • 8(985) 997-93-09

Адрес нашего офиса:

г. Москва, Оболенский переулок, д.9, корп.1 (метро Фрунзенская).

Отзывы наших клиентов

Олег Исаков

Компания "Адамант"  - профессионал в своем деле. Буквально за 3 недели специалисты этого агентства помогли мне с весьма неприятной проблемой, связанной с большими деньгами. Спасибо Вам!

Светлана Олеговна

Хочу выразить благодарность специалистам агентства "Адамант" за помощь в решении сложного дела по взысканию большой суммы с компании должника. Более года самостоятельных действий не давало результатов, КА "Адамант" помогла решить вопрос за месяц! Большое спасибо! 

 

ЧОО"АДАМАНТ"

ПАРТНЕРОМ АГЕНТСТВА ЯВЛЯЕТСЯ
ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "АДАМАНТ"
Тел: +7 (495) 997-93-09