«Мы оказываем услуги по взысканию долгов с юридических и физических лиц в Москве»

  • +7 (977) 290-0021

Коллекторское агентство в Москве: история развития и иностранный опыт

В России коллекторские агентства пока что имеют относительно короткую историю. Конечно, финансовые организации и раньше занимались взысканием задолженности, но не было четкой специализации в данном юридическом бизнесе.

С бурным ростом потребительского кредитования и появилась необходимость в коллекторском подходе к взысканию задолженности. С начала 2000х годов происходит расцвет потребительского кредитования, а значит, увеличивается задолженность россиян кредитным организациям. Обратным аспектом этого явления начинает считаться невозврат денежных средств по выданным кредитам. Крупные задолженности клиентов перед банками становятся не только неприятными, но и опасными как для всей отрасли, так и для конкретного банка.

Еще одним аспектом появления коллекторских агентств в Москве и по всей России является желание финансовых организаций профильно сконцентрировать свою деятельность на предоставлении денежных средств, а не на их взыскании.

При появлении коллекторских агентств финансовые организации стали избегать репутационных рисков, которые сопутствуют конфликтам при работе с долгами.

Коллекторский подход к взысканию с клиента задолженности нужно отличать от юридического, экономического либо нелегального. Особенностью работы коллекторских агентств в Москве и по стране можно считать то, что они обычно работают с большим объемом однотипной, и, как правило, бесспорной задолженности. От юридического коллекторский подход отличается тем, что он не ограничен применением только юридических средств, таких как судебные приказы, иски, исполнительное производство. Он включает в себя, прежде всего, психологические способы воздействия именно на досудебной стадии.

Экономический метод решения проблемы с невозвратом задолженности состоит в том, что банк изначально учитывает эту вероятность, и при определении стоимости банковского продукта включает долю возможного невозврата в эту стоимость. Но сейчас, с появлением многочисленных банков, возросла и конкуренция, а значит, банки не могут позволить себе устанавливать высокую процентную ставку по кредиту, иначе они потеряют клиентов.

Коллекторские агентства в Москве и по всей России ведут легальную деятельность. Методы, применяемые в работе, и способы возврата долгов используются в строгом соблюдении требований нашего законодательства.

В России перспективы развития рынка коллекторских услуг можно свести к нескольким моментам:

  • Повышение объема долгов, с которыми приходится работать коллекторам, способствует увеличению количества коллекторских агентств.
  • Постепенно происходит стандартизация и стыковка технологий и способов работы коллекторских агентств.
  • Возникают объединенные коллекторские организации.

Предсказать, как в будущем будет развиваться коллекторский подход в России, можно, проанализировав зарубежный опыт. На Западе рынок коллекторских услуг сформировался довольно давно. Об этом говорит то, что в США, например, конкурирующих коллекторских компаний насчитывается около 6000. Также в США существует специальный нормативный акт, который регламентирует коллекторскую деятельность: «Fair Debt Collection Practices Act, что в переводе означает закон «О добросовестной практике взимания долгов». В этом законе неправомерным признается применение угроз нанесения физического вреда должнику, его родным и близким. Угрозы о порче имущества также неприемлемы. Нельзя угрожать разрушением репутации и нельзя использовать оскорбления и непристойные выражения при разговоре с должником. Запрещено постоянно звонить клиенту с целью ему надоесть и заставить заплатить.

На примере опыта США отметим важный аспект организации деятельности коллекторских агентств как формирование четкого механизма взыскания, а также взаимодействия коллекторов с другими институтами, службами и организациями, которые обеспечивают функционирование кредитной системы.

Итак, можно сделать вывод, что коллекторская деятельность приобретает самостоятельное значение на данном этапе развития российской экономики. Она начинает развиваться и усложняться. В рамках конкурентного рынка цивилизованная эволюция коллекторства является обязательным условием существования финансово – кредитной системы.

Контакты

Телефон в Москве:

  • 8(985) 997-93-09
  • 8 (495) 997-93-09

E-mail:

  • ka-adamant@mail.ru

WhatsApp, Telegram:

  • 8(985) 997-93-09

Адрес нашего офиса:

г. Москва, Оболенский переулок, д.9, корп.1 (метро Фрунзенская).

Отзывы наших клиентов

Олег Исаков

Компания "Адамант"  - профессионал в своем деле. Буквально за 3 недели специалисты этого агентства помогли мне с весьма неприятной проблемой, связанной с большими деньгами. Спасибо Вам!

Светлана Олеговна

Хочу выразить благодарность специалистам агентства "Адамант" за помощь в решении сложного дела по взысканию большой суммы с компании должника. Более года самостоятельных действий не давало результатов, КА "Адамант" помогла решить вопрос за месяц! Большое спасибо! 

 

ЧОО"АДАМАНТ"

ПАРТНЕРОМ АГЕНТСТВА ЯВЛЯЕТСЯ
ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "АДАМАНТ"
Тел: +7 (495) 997-93-09